Подскажите, пожалуйста, предельный возраст службы по контракту в зоне СВО

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, предельный возраст службы по контракту в зоне СВО

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если контракт был заключен после 24.06.2023 года,  то на период мобилизации он составляет 65 лет (ст. 4 Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 N 269-ФЗ )

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450392/ad890e68b83c920baeae9bb9fdc9b94feb1af0ad/

Если он был заключен ранее, то в зависимости от воинского звания и достижения возраста 50 лет.

В частности в силу указанного Закона

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

Какая дата заключения контракта?

До 24.06.2023 вы бы могли быть уволены по предельному возрасту 50 лет + в зависимости от звания.

Однако, после вступления в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.06.2023 N 269-ФЗ, а именно статья 4 указанного ФЗ,  все изменилось, и предельный возраст стал 65 лет.