Скажите пожалуйста что ожидать?

Попался в 2023г по ч.1ст.228, был осуждён до этого 2017г по ст.228ч2получаеться рецедив. Скажите пожалуйста что ожидать?

, Артур, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Рецидивом преступления признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышлееное преступление. В Ваше ситуации судимость погошена, по этому рецидива не будет.

В Ваше ситуации судимость погошена,

 Каким местом погашена??

Ч.2.ст.228 УК РФ — тяжкое преступление (от 3 до 10 лет л/св)

Смотрим ст.86 УК РФ. Согласно закону, судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Единственно, если гражданин был осужден условно, судимость погашается с окончанием испытательного срока.