Какие варианты решения вы бы рекомендовали в данном случае?

Здравствуйте. Недавно брат развелся. Теперь стоит вопрос раздела нажитого имущества. У него есть участок земли на котором с использованием денег жены было начато строительство дома. Брат живет сейчас в бытовке около дома, а жена с детьми и новым мужчиной в квартире, которая принадлежит мне. Жена претендует на дом. Мы брату советуем продать дом с участком и расплатиться с женой, он не хочет, ждет разрешения ситуации. Какие варианты решения вы бы рекомендовали в данном случае?

, Наталья, г. Якутск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Какие варианты решения вы бы рекомендовали в данном случае?

1. выселить из вашей квартиры бывших родственников.

2.

У него есть участок земли

если этот участок его личная собственность то разделу с женой он не подлежит.

3.

на котором с использованием денег жены было начато строительство дома.

если в период брака, и нет доказательств, что это личные деньги жены, то на вложенную сумму имеют право оба супруга. Если есть доказательства, что все деньги были личными жены, то брат не может претендовать на эти деньги.

Итого, брат может либо добровольно у нотариуса поделить совместное имущество, либо через суд, либо, как вариант договориться с супругой продать дом с участком и разделить деньги, только все оформить письменно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.