Как можно оформить эмансипацию, нужно ли обращаться в опеку?

Здравствуйте! Как можно оформить эмансипацию, нужно ли обращаться в опеку?

, Михаил, г. Иркутск
Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, для эмансипации нужны основания:

1. Вступление в брак — со дня получения свидетельства о регистрации брака.
2.Эмансипация подростка, достигшего 16-летнего возраста и получившего финансовую независимость. Объявить ребенка эмансипированным может либо территориальный орган опеки по согласию обоих родителей, либо в спорной ситуации — суд общей юрисдикции.

Нужно для начала разобраться с основаниями эмансипации, после этого собрать все необходимые документы и подать заявление в органы опеки и попечительства по месту регистрации, обычно орган находится в здании Администрации города или по месту дислокации местного самоуправления (если не городское образование)