1 Как проще дочерям(двум) оформить и узаконить свое право на долю в доме?

Здравствуйте! Ситуация: дом был оформлен на мужа, он умер, вдова и дочери в наследство не вступали, сейчас умерла и хозяйка полгода после смерти уже прошло, дочери ничего не оформляли..

1 Как проще дочерям(двум) оформить и узаконить свое право на долю в доме?

2 Какие последствия могут быть, если ничего не делать а просто пользоваться домом, как и раньше?

, Александр, г. Воронеж
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, дочерям обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если нотариус откажет, то подать иск в суд о признании права собственности. Если ничего не делать, то дом признают выморочным имуществом и заберут в муниципальную собственность, после чего муниципалитет сможет им распоряжаться.