Как мне добиться честного распределения премии ещё до суда

По результатам года была выплачена премия .я работаю на полставки, но человеку , с которым мы делим ее дали на 50 тыс больше, несмотря на то что она половину ноября и декабрь была на больничном. Нюансы - нет преимущества ни в квалификации и в особых заслугах , даже наоборот., ни в стаже..я указала на это.результом было равное распределение премии между нами .налицо дискриминация по должности ст .3..как мне добиться честного распределения премии ещё до суда .мне здесь работать. Еще

, Зоя Иванова, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

Уточните, указанная премия гарантированная т.е. буквально указана в Вашем трудовом договоре, или не гарантированная т.е. назначается сугубо локальным нормативным актом принятым работодателем?

От этого зависит  многое при разрешении ситуации.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи  следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из статьи  следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 Далее  следует отметить отдельно такой законный  вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи  следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;

Если премия является именно —  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе в одностороннем порядке   ее лишать работника, или снижать ее размер.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.