Что будет если я не явлюсь когда назначат дату прихода в военкомат?

Здравстауйте , подал сегодня заявку на СВО с горяча 14.01.24. Что будет если я не явлюсь когда назначат дату прихода в военкомат?

Уточнение от клиента
.
, Андрей, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ничего не будет. До момента заключения контракта, Вы не являетесь военнослужащим, а контракт считается заключенным с момента подписания его должностным лицом, имеющим на это право

В силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Нужно ли где-то писать отказную?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Никакой ответственности за это нет. Вы вправе были передумать.

если гражданин, подавший заявку на добровольное участие в СВО, передумает, он может не приходить в военкомат — никаких юридических обязательств при оформлении заявки не возникает.

Источник: <Информация> Минцифры России от 04.10.2022 «На Госуслугах можно записаться в добровольцы и подать жалобу в случае ошибки при мобилизации»

www.consultant.ru/law/hotdocs/77349.html

Исходя из приложенного Вами скриншота обязанности являться и заключать контракт у Вас не имеется.

Можете не являться, дело добровольное, ответственности нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Уточните о какой заявке идет речь?

Вы изъявили желание заключить контракт о прохождении военной службы?

Или подали заявку на вступление в добровольческое формирование?

Андрей
Клиент, г. Тюмень
Вот

Не имеет никакого значения. Пока не подписан контракт, Вы не несете никакой ответственности