И можно ли в таком случае ее выписать через суд?

Добрый день. У меня есть квартира, взята в браке по военной ипотеке, личные средства вкладывали мы с супругой только 15 тыс, остальное все гасило Минестество обороны. Квартира была взята в 2012 году, в 2019 мы развелись с супругой. Сейчас захотел продать квартиру, но нотариус просит согласие от бывшей супруги. Она его конечно же не даст и грозиться подать в суд на раздел имущества. Она там прописана до сих пор, детей нет, брачного договора тоже нет. Каковы ее шансы? И можно ли в таком случае ее выписать через суд?

, Артур, г. Пенза
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Независимо от того, на чьи средства приобреталась квартира в браке, она является совместным имуществом супругов, в котором 1/2 доля принадлежит каждому супругу ( если нет соглашения о выделении долей в праве на квартиру).

нотариус просит согласие от бывшей супруги.

Действия  нотариуса правомерны, так как на  распоряжение имуществом, которое подлежит государственной регистрации, требуется согласие второго супруга — ч.3 ст.35 СК РФ

Если не будет нотариально заверенного согласия супруги на сделку с квартирой, то Ваша супруга может обратиться в суд с заявлением о признании данной сделки незаконной:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

И можно ли в таком случае ее выписать через суд?

 Если бы квартира принадлежала только Вам на правах собственности, то возможно было бы признавать бывшую супругу, как бывшего члена семьи, утратившей право пользования жилым помещением на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Но в данном случае Ваша супруга ( пока не доказано иное) владеет этой квартирой на правах собственности в равных долях  с Вами.

Действия  нотариуса правомерны, так как на  распоряжение имуществом, которое подлежит государственной регистрации, требуется согласие второго супруга — ч.3 ст.35 СК РФ

 Действия нотариуса не правомерны, т.к. у вас брак расторгнут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нее есть все шансы на получение половины квартиры при ее разделе, поскольку она  является общим имуществом.

Подобная позиция представлена в определении Верховного суда РФ № 58-кг16-25 от 24.01.2017 года

Ключевым является утверждение о том, что квартира, приобретенная за счет средств накопительно-ипотечной системы для военных, относится к общему имуществу мужа и жены. Поэтому ее раздел в случае развода должен происходить в общем порядке.

В частности, судом отмечалось, что

приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору N <...> от 1 декабря 2010 г., заключенному между ОАО Социальный Коммерческий Банк Приморья «Примсоцбанк» и Токаревым Т.В., уполномоченным федеральным органом исполнительной власти — Министерством обороны РФ в соответствии с заключенным 1 декабря 2010 г. договором целевого жилищного займа N <...>,не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу ответчика, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.
Таким образом, приобретенная сторонами в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.
При таких обстоятельствах вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности Токарева Т.В., не основан на законе.

С учетом данной позиции при ее обращении в суд она вправе требовать раздела квартиры на общих основаниях и рассчитывать на получение 1/2 ее части.

В этом случае, нотариус требуя от Вас согласие супруги на продажу квартиры прав, поскольку речь идет о распоряжении совместно нажитым имуществом.

Вы можете продать данную квартиру без обращения к нотариусу, однако в этом случае супруга вправе претендовать на половину вырученной от продажи стоимости квартиры.

на продажу квартиры прав

 Не прав. Поскольку они уже не супруги

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Артур!

Если квартира является вашей личной собственностью, то при чем тут нотариальная сделка? Обычно такие сделки совершаются в простой письменной форме.

К тому же у вас есть право продать квартиру без согласия супруги согласно ст. 253 ГК РФ. После расторжения брака статья о том, что при продаже квартиры требуется согласие супруги не работает, т.к. действия по продаже уже не подпадают под действие Семейного кодекса РФ.

То, что квартира должна быть поделена пополам, это верно. Продавайте, при разделе имущества супруга уже получит от вас только долю деньгами.

Если начнете признавать утратившей право пользования супругу, то она подаст встречное исковое о разделе.

Поэтому можете продать квартиру вместе с зарегистрированной в квартире бывшей супругой. Новый собственник по 292 ГК РФ ее снимет с регучета, а от вас она получит только половину стоимости квартиры согласно ее доле.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
в 2019 мы развелись с супругой.

 Добрый день. Поскольку Вы разведены, то согласия не требуется. поскольку оно предполагается и действия нотариуса неправомерны.

Вы вправе продать это жило е помещение и без ее согласия

В частности

На момент заключения оспариваемой сделки брак между истцом и
Пановым М.С. был прекращени, соответственно, получение нотариального согласия Пановой Э.А. на отчуждение бывшим супругом доли в праве собственности на квартиру не требовалось. Поскольку оспариваемый истцом
договор заключен после того, как Пановы перестали быть супругами, владение, пользование и распоряжение общим имуществом которых определялось положениями статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, они приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации.

(Определение ВС РФ №80-КГ20-3 от 2020 года)

Но правда и то, что она сможет оспорить таку. сделку, но только по мотиву того, что вторая сторона должна была знать или знала об отсутствии ее согласия.

Выписка ее ничего не даст. Она не перестанет быть собственни цей

Каковы ее шансы?

 На раздел у нее очень хорошие шансы

Она его конечно же не даст и грозиться подать в суд на раздел имущества.

 Как видите, шансы на раздел у нее большие. А вот согласие не нужно, как ошибочно полагают ответившие  юристы