Муж подписал контракт будучи с СОЧ, контракт был подписан в Московском военкомате с поставлением на учёт

Муж подписал контракт будучи с СОЧ, контракт был подписан в Московском военкомате с поставлением на учёт. Что может его ожидать? Снимут ли статус соч и закроют ли дело. Если он не отказывается служить..

, Евгения, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгения!

Как только военком узнает о том, что он в СОЧ, его передадут комендантам. И там будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.337 или ст.338 УК РФ.

Если есть желание служить, то на усмотрение командира, бывали случаи, когда СОЧ закрывали в части. Но это редко. Скорее всего придется нанимать адвоката и работать над вопросом условного срока и направления на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Евгения
Клиент, г. Москва
Иван, в каких случаях могут снять соч в частях? У мужа имеется категория С. Ему сказали с большой вероятностью возьмут водителем из-за нехватки. И будут ли выплаты начисляться с действующим соч? Как обещали в военкомате. При том, что знали ситуацию и берут людей с такой ситуацией?

 военкому надо выполнить план по контрактникам

Выплаты может и будут региональные. На федеральные — вряд ли, так как он в Алуште уже внесен и скорее всего стоит как СОЧ. Я точно не скажу, так как не знаком с функционалом данной системы

С СОЧ снимет командир, как явится военнослужащий в расположение части.