Может ли он написать рапорт на увольнение по предельному возрасту?

Здравствуйте! Муж подписал контракт, прослужил неделю в войсковой части? Может ли он написать рапорт на увольнение по предельному возрасту? Прослужив только неделю. Ему 61 год, звание сержант.

Уточнение от клиента
А как же статья 49 фз-53? У него заключен первый контракт
, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Нет, не может, в период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе составляет 65 лет.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Рассмотрите другие основания увольнения, например по состоянию здоровья. При установлении ВВК категории годности Д — не годен к военной службе он подлежит увольнению.

При категории годности В — ограниченно годен он может быть уволен по заключению аттестационной комиссии части по решению Министра обороны РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Москва
А сейчас период мобилизации?

Да, верно.

И если контракт заключен после вступления в силу приведенного мною закона, то предельный возраст для Вашего мужа составляет 65 лет.

Начало действия документа — 24.06.2023.

В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru — 24.06.2023).

Название документа

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Написать то он может, но такой рапорт не удовлетворят, потому что для него предельный возраст — 65 лет

В силу Закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2)имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

А как же статья 49 фз-53? У него заключен первый контракт

 Есть специальный закон, который распространяет свое действие на период мобилизации, то есть Закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» из которого следует чт о иной возраст установлен на период мобилизации