Какие шансы, что суд удовлетворит иск морального вреда?

По договору сдавал квартиру. Один из жильцов занес клопов в квартиру, о чем я не знал. Последнего жильца клопы сильно искусали в первую ночь. Имеются скрины переписки где пишет что клопов переживет, ничего страшного т.к. я в тот же день вызвал дезинсекцию. Но квартирант все равно съехал из-за шумных соседей как известно из переписки

Я извинился, на следующий день, вернул полностью деньги. Претензий не имел. Официально договор не расторгал, отметку что нет претензий не делал

Сейчас мне пишет его мама и просит возместить моральный ущерб 5000 руб. В случае если не возмещу его, будет обращаться в суд.

Я рассматриваю это как вымогательство.

Какие шансы, что суд удовлетворит иск морального вреда?

  • Screenshot_20240114-095219_VK
    .jpg
  • Screenshot_20240114-095229_VK
    .jpg
, Александр Попов, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В случае если не возмещу его, будет обращаться в суд. Я рассматриваю это как вымогательство. Какие шансы, что суд удовлетворит иск морального вреда?

Здравствуйте!

1.Что касается возможного решения суда, то однозначно нельзя утверждать, поскольку в суд должны быть предоставлены доказательства.

Обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований (ст. ст. 151, 1064).
Так, по общему правилу ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее такой вред. Доказать отсутствие вины в причинении вреда обязан причинитель вреда.

Сомневаюсь, что гражданин будет обращаться в суд из-за 5 000 рублей

2.Вымогательства не усматривается в вашем случае, но вы можете в переписке указать, на это и со своей стороны написать им, что вы сами обратитесь по факту вымогательства в полицию  и приложите переписку, возможно, это снимет все претензии.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я рассматриваю это как вымогательство.

 вымогательства тут нет с точки зрения УК. Состав как таковой отсутствует. А их право вообще обратиться в суд есть.

Какие шансы, что суд удовлетворит иск морального вреда?

как и любой суд, шансы 50 на 50. Нужно понимать, в чём именно у них моральный вред выражается, какие нравственные, физические страдания человек перенес. Есть вред здоровью или нет вообще хоть какой-то. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

15. Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Фото да есть с укусами (возможно). Но что в медицинских документах. При доказанности совокупности обстоятельств обязанность выплатить компенсацию возможна. По фото согласен есть признаки вреда здоровью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Состав вымогательства в данном случае отсутствует поскольку вопреки ст. 163 УК РФ нет угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а равно угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего.

Что касается требований удовлетворения компенсации морального вреда, то есть есть вероятность ее взыскания, в случае, если Вашу деятельность признают предпринимательской.

В данном случае, нужно исходить из разъяснений приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Соответственно если Ваши отношения признают, как вытекающие из отношений по защите прав потребителей, суд, основываясь на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе взыскать с Вас компенсацию морального вреда, за нарушение качества оказываемых услуг.

Однако размер компенсации судом может быть снижен.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю, что доказать причинение морального вреда будет проблематично -

Но квартирант все равно съехал из-за шумных соседей как известно из переписки

 Не ясно, из-за чего квартирант испытывал физические и нравственные страдания в результате проживания в Вашей квартире, и в чем это выражалось — следы на теле могли остаться и от других насекомых.

Прямой связи между укусами и проживанием в Вашей квартире, на мой взгляд, нет.

Я извинился, на следующий день, вернул полностью деньги.

Однако, Вы признали, что все-таки, клопы были в Вашей квартире. К тому же, Вы по жалобам квартирантов проводили дезинсекцию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

15. Причинение морального вреда потерпевшему в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях предполагается, и сам факт причинения вреда здоровью, в том числе при отсутствии возможности точного определения его степени тяжести, является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/55d9d0a88fdecad9af4eaa6f135ec763f2f109c1/#dst100032

Решение суда будет зависеть от того, как суд будет оценивать доказательства стороны, требующей компенсации морального вреда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство), в данной ситуации — не будет, так как в  действиях мамы Вашего Клиента отсутствуют конкретные, указанные в этой норме права, общественно — опастные способы совершения иакого преступления (то есть, отсутствует объективная сторона преступления. а значит, нет и самого этого преступления). Так, в силу положений ст 163 УК РФ,

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имуществаили права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Ничего из указанного, мама Клиента — не совершила.

Теперь что касается причинения морального вреда и взыскания его денежной компенсации, в судебном порядке.

В силу разъяснений Верховного Суда России (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”), денежная компенсация причиненного морального вреда применяется в 2х случаях:

1) если действия виновного лица  посягают на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность и др.),

2) в силу прямого указания на это -  в законе.

Исходя из указанного, рассмотрю возможную перспективу взыскания  денежной компенсации морального вреда, в 2х аспектах:

1) если Истец (Клиент) обратится с иском в суд и Вашу деятельность суд не признает предпринимательской. В этом случае, денежная компенсация может быть взыскана, так как, согласно приложенных фото,  здоровью Клиента, явно,  причинен вред (то есть, вред причинен нематериальному благу Клиента).

Нематериальные блага — это блага неимущественного характера, лишённые экономического содержания, то есть не имеющие стоимостного выражения. К ним относятся: имя, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

2) если Истец (Клиент) обратится с иском в суд и Вашу деятельность суд  признает предпринимательской (как указано в консультации коллеги  Петрова Михаила).

В этом случае, возможность денежной компенсацйии причиненного морального вреда прямо предусмотрена законом. Так, в силу положений пункта 3 вышеозначенного Постановления Пленума ВС,

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, в силу пункта 2 статьи 1099 ГК РФ подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (например, статья 15 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», далее — Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», абзац шестой статьи 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

В указанных случаях компенсация морального вреда присуждается истцу при установлении судом самого факта нарушения его имущественных прав.

Вместе с тем, при последнем варианте, лично я  пока не вижу: какие же, конкретно, имущественные права Клиента, были нарушены: деньги Вы вернули — полностью, претензий по получению  законной неустойки и (или) убытков, в Ваш адрес — не поступало. То есть, при втором варианте, Клиенту нужно доказать суду, что имелся факт нарушения его имущественных прав, чего пока не наблюдается. Грубо говоря, имущественными правами называют права, которые возникают по отношению к имуществу. В силу закона,

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских права.

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, в том числе цифровые рубли, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.