Подскажите, может ли мне что то грозить?

Добрый вечер. Мне 16 лет, самозанятый, работаю через интернет. Возникла ситуация с покупателем, в которой я не смог в обговореные сроки отправить товар, а потом так же в сроки не вернул деньги, в следствии чего на меня написали заявление. Сумма заказа была 1900р . Подскажите, может ли мне что то грозить?

, Иван, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Иван!
В данном случае, с правовой точки зрения, даже если возникла ситуация с покупателем, в которой Вы не смогли в обговоренные сроки отправить товар, а потом так же в сроки не вернули деньги между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения в силу ст.2 ГК РФ.

Для подачи заявления в полицию, здесь не усматриваются в Ваших действиях признаков состава преступления мошенничества в силу ст. 159 УК РФ.

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Здесь должны были Вам предъявить досудебную претензию.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

Поэтому будет отказано в возбуждения уголовного дела

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Так как между Вами сложились исключительно гражданско-правовые отношения в силу ст.2 ГК РФ. А поэтому Вам ничего не грозит.

Вам необходимо выйти на переговоры и урегулировать спор.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Это гражданско правовые отношение.

Вас могут вызвать для дачи объяснения, но должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

, а потом так же в сроки не вернул деньги, в следствии чего на меня написали заявление. Сумма заказа была 1900р. Подскажите, может ли мне что то грозить?

На вас могут разве что подать в суд.

Однако учитывая, что сумма достаточно мала то могут и этого не сделать.

Вам стоит либо исполнить свои обязательства либо вернуть деньги

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Вы можете только получить повестку и иск в мировой суд.

Если вы не можете исполнить свои обязательства, деньги стоит вернуть, вне зависимости  от суммы, о которой идет речь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что Вы являетесь самозанятым лицом, то к Вашим отношениям с покупателем, применяется закон РФ «О защите прав потребителей».

С учетом данного обстоятельства, исходя из допущенных Вами нарушений, выразившихся

не смог в обговореные сроки отправить товар
а потом так же в сроки не вернул деньги,

 Вам грозит, предъявление требований о

— взыскании неустойки

— взыскании компенсации морального вреда.

Право требовать неустойку возникает из ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с нарушением срока передачи товара потребителю.

Рассчитывается она в размере 0,5% в день за каждый день просрочки доставки товара от суммы предоплаты, но не более суммы предоплаты.

Кроме того, по смыслу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» нарушение его прав, предполагает возникновение права на получение компенсации морального вреда.

Окончательный ее размер определяет суд и если дело дойдет до суда, то максимально, размер компенсации составит 1 000 рублей.

Кроме того, в судебном порядке, с Вас может быть взыскан штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Если допустить, что Вы деньги вернули покупателю, то максимальный размер взыскания в суде, который можно предположить:

— 1900 рублей неустойка

— 1000 рублей моральный вред

— 1 450 рублей штраф

— расходы на оплату услуг представителя 2 000 рублей (в отдельных случаях суды взыскивали до 5 000 рублей), в силу небольшой цены иска.

Итого получится 6 350 рублей.

Это при условии, что клиент обратиться с иском в суд, который в полном объеме удовлетворит заявленные им требования.

в следствии чего на меня написали заявление.

 На счет этого нет смысла переживать, ввиду отсутствия в Ваших действиях состава преступления или административного правонарушения.

Говорить о составе мошенничества можно исходя из разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

указывающим на то, что

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

У Вас не было умысла на хищение средств, а нарушение срока исполнения обязательства, вполне могло быть обусловлено личными причинами.

При получении от Вас объяснений Вы поясните, что товар у Вас был  в наличии, пропуск срока обусловлено причинами личного характера, от возврата средств Вы не отказывались и произвели (если это имело место) их возврат с опозданием.

Указанные действия свидетельствуют о том, что Вы не посягали на средства клиента и не намеревались их обратить в личное пользование, что полностью исключает состав противоправного деяния.

С учетом данных обстоятельств по результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако такой отказ, не влияет на возможность клиента в судебном порядке требовать взыскания с Вас неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

 О возможных финансовых потерях, которые Вы можете понести в этой связи, указал выше.