У меня появилась академическая задолженность в 10 классе.Если я не ликвидирую академическую задолженность, могут ли меня отчислить, или же оставить на 2 год?

Добрый вечер!У меня появилась академическая задолженность в 10 классе.Если я не ликвидирую академическую задолженность,могут ли меня отчислить,или же оставить на 2 год?

, Нурик, г. Москва
Екатерина Садрединова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с п.2 ст.58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) — Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

По п.8 ст.58 этого же закона — Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

При этом организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации, обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более 2 раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности — п.4 ст.58 ФЗ

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.
Следовательно, по п.9 ФЗ «Об образовании» —  Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
Вывод: Если Вы 2 раза не ликвидируете академическую задолженность, то оставят на повторное обучение. Успехов Вам с пересдачами!
— Если мой ответ Вам помог, оцените, пожалуйста!