Добрый день, вопрос следующий, мы с супругой работаем в строительном магазине, у нас плавающий график, она

Добрый день, вопрос следующий, мы с супругой работаем в строительном магазине, у нас плавающий график, она беременна на 2 месяце, имеет ли право моя жена требовать отстранения от работы в выходные и праздничные дни согласно трудового кодекса?

, Александр, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Трудовым законодательством установлены широкие гарантии беременным женщинам.

Так, в соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности.

Далее, в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины работодателю необходимо:

— осуществить перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ч. 1, 2 ст. 254 ТК РФ);

— произвести снижение норм выработки, норм обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ) (на период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата);

— предоставить возможность пройти диспансерное обследование в медицинских организациях (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Время диспансерного обследования работодатель обязан оплатить в размере среднего заработка работника. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинской организации, подтверждающая состояние беременности. Поскольку время диспансерного обследования оплачивается в размере среднего заработка, то в табеле учета рабочего времени оно фиксируется отдельно от рабочего времени.

— установить режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненной работы;

— исключить увольнение по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Беременную женщину и женщину, имеющую ребенка до 3 лет, можно уволить лишь в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

, а также другие гарантии.

Если у Вас будут вопросы, напишите мне!

Александр
Клиент, г. Москва
То есть я правильно понимаю, что моя супруга в праве потребовать, чтобы ей не ставили рабочие дни в субботу и в воскресенье, а так же в праздничные дни, при плавающем графике?

Да, несмотря на то, что Ваша жена работает в указанных условиях, она вправе потребовать от работодателя изменения режима рабочего времени (т.е. составление графика работы таким образом, чтобы он исключал её работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни).

Для подтверждения этого, супруга должна представить работодателю справку из медицинской организации о беременности и заявление об изменении режима работы.