Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной Возможно ли аннулировать это право?

Была подарена квартира от 3 собственников, оформлялось все через дарственную.

Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной

Возможно ли аннулировать это право?

Если да, то каким образом

, Инна, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, так дарственная это и есть тот документ, который регулирует указанное право проживания в квартире и пользования ею !? В выписке из ЕГРП должно быть об этом указанно. Если этого нет, то можете в судебном порядке оспорить указанные условия.

Инна
Клиент, г. Москва
Нужны ли основания для оспаривания этого в суде?

Чтобы оспорить это нужно следующее: чтобы это было понятным и четким языком прописано в условиях дарственной и чтобы указанным дарителем соблюдались все условия, которые предусмотрены в договоре дарения, — иначе появляются основания для оспаривания указанного пункта в суде. Тут еще имеет значение прописки, сохраняется за ним прописка или нет, если ее нет, то аннулировать этот пункт будет проще, тем более, если он фактически в этой квартире не проживает. Надо все это знать и уже от этого отталкиваться.