Здравствуйте, я несовершеннолетняя, сегодня у меня украли вейп(сумма хищения составляет 2600 русских рублей) могу ли я пойти в полицию и написать заявление?

здравствуйте, я несовершеннолетняя, сегодня у меня украли вейп(сумма хищения составляет 2600 русских рублей) могу ли я пойти в полицию и написать заявление?

, Агата Халяева, г. Калининград
Вероника Калашникова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Агата. Да, вы можете обратиться в полицию, поскольку именно вы являетесь потерпевшей (ст. 42 УПК РФ). Однако вам следует учитывать, что для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших обязательно привлекаются их законные представители, то есть родители, что следует из ч. 2 ст. 45 УПК РФ. Поэтому, если решите обращаться в полицию, не забудьте поставить родителей в известность, поскольку им тоже нужно будет участвовать в деле.
Надеюсь, ваша проблема в скором времени решится. Если мой ответ помог вам или у вас остались вопросы, не забудьте оставить отзыв.