Я хотела бы начать оплачивать кредит, но сумарной суммой 100к, вопрос, могу ли я через суд, предъявив свои

Здравствуйте, мне 18 лет, в августе 2023 после своего дня рождения, я оформила дебетовую карту в одном из известны банов РФ, по приезду представителя банка, представитель мне вручил ранее несогласованую кредитную карту на сумму 100 тыс рублей, внушая манипуляциями о возможности тратить оттуда деньги, я со своей незролостью в данном плане, согласилась на врученную мне кредитку. Уже в данный момент, я считаю было неуместным со стороны банка вручать мне данную карту, не имея с моей стороны официального дохода, тем самым я вошла в долги. На сегодняшний день я должна банку 120 тысяч, домой приходили коллекторы, теперь я всерьез задумалась об этом. Я хотела бы начать оплачивать кредит, но сумарной суммой 100к, вопрос, могу ли я через суд, предъявив свои моральные аргументы, потребовать от банка обнулить наложенный ими процент, и погасить кредит суммой 100к а не 120?

, Ольга, г. Краснодар
Вероника Калашникова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга. Жаль, что вы оказались в подобной ситуации. Однако по закону шансы на успешное оспаривание заключенной вами сделки минимальны. Вспомните, что говорил вам представитель банка. Если он не предупредил вас о процентах или, напротив, убеждал вас в том, что процентов не было, тогда вы можете оспорить сделку в части условия о проценте по п. 2 ст. 179 ГК РФ, в силу которого сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Однако этот аргумент может быть блокирован ст. 809 ГК РФ, в которой указано, что проценты выплачиваются по ставке ЦБ, даже если не были установлены договором.
Надеюсь, ваша проблема разрешится. Если мой ответ помог вам или у вас остались вопросы, не забудьте оставить отзыв.