Скажите пожалуйста, сколько ему грозит?

Здравствуйте, мой мч убил своего друга молотком будучи оба в алкогольном опьянении. Забил до смерти. Его забрали, идёт следствие. Скажите пожалуйста, сколько ему грозит?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Речь идёт об убийстве — преступлении, предусмотренном статьёй 105 Уголовного Кодекса РФ, минимальное наказание предусмотрено по ч. 1:

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а что значит лишение свободы в срок от 6-15 лет, это понятно, а с ограничением свободы на срок до 2 х лет, как это?

Это — дополнительное наказание после отбытия лишения свободы. Статья 53 УК РФ:

Ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.