Доля ребенку не выделена, у нас с женой по 1/2 доли, как выделить долю ребенку при непогашеной ипотеке, долю жены переоформить в пользу ребенка, а ее вывести из созаемщиков?

Здравствуйте, мы с женой разводимся, у нас взята ипотека в банке на 25 лет, я основной заемщик, а она является созаемщиком. материнский капитал использовался при первоначальном взносе. Доля ребенку не выделена, у нас с женой по 1/2 доли, как выделить долю ребенку при непогашеной ипотеке ,долю жены переоформить в пользу ребенка, а ее вывести из созаемщиков?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Доля ребенку не выделена, у нас с женой по 1/2 доли, как выделить долю ребенку при непогашеной ипотеке, долю жены переоформить в пользу ребенка, а ее вывести из созаемщиков?

 Добрый день!

Изменение условий договора, в том числе и в плане вывода супруги из созаемщиков, возможно только с согласия банка в силу ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

 Если банк откажет в изменении условий договора ипотеки в части исключения супруги из созаемщиков, то даже суд не сможет обязать банк исключить её из созаемщиков.

 Поэтому изначально обращайтесь в банк.

 В каждом банке есть свой алгоритм действий на случай расторжения брака между супругами и изменении правового статуса жилого помещения и условий договора.

 При этом, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При непогашенной ипотеке всё это возможно только с согласия банка. (ст.37 Закона об ипотеке)

Банк может дать такое согласие, если например вместо жены вы предложите другого созаёмщика и банк одобрит такую кандидатуру.

Банк вряд ли согласится на то, чтобы вместо жены 1/2 долей этой квартиры владел ребёнок.

Если долг остался не большой, то пробуйте перекредитоваться в другом банке и погасить ипотеку досрочно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Хотя у Вашей жены в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ есть обязанность выделить долю ребенку, крайний срок выполнения этой обязанности еще не наступил. Согласно пп. в) п. 15.1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, это нужно сделать в течение 6 месяцев после погашения кредита и снятия обременения.

Полагающуюся ребенку долю можно также выделить в судебном порядке, не дожидаясь погашения кредита.

На данный момент квартира находится в залоге у банка, поэтому для отчуждения доли необходимо его согласие в силу ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ. Заменить платежеспособного совершеннолетнего созаемщика на ребенка банк не согласится.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Влад!

Вывод жены из созаемщиков решается только банком. При этом банк может потребовать замену вашей жены на поручителя. У каждого банка здесь свои требования.

Но исходя из моей практики, чтобы добиться все-таки вывода из созаемщиков, нужно сначала развестись, а потом в суде разделить имущество таким образом, чтобы собственниками по факту остались только вы и ребенок либо же делать одновременно и разводи и раздел. Все это делается через исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества с учетом использованного материнского капитала (ст. 38 СК РФ, ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, ст. 39 ГПК РФ).

Если вам необходимо составить соответствующее исковое заявление и все процессуальные документы для решения вашего вопроса в суде, обращайтесь ко мне в чат. На данных вопросах специализируюсь