Добрый день, 27 октября обратилась по месту прописки о выдаче старого загранпаспорт на 5 лет

Добрый день, 27 октября обратилась по месту прописки о выдаче старого загранпаспорт на 5 лет. Предоставила все документы, заполнили заявления, оплатили госпошлину. Сейчас уже 13 января нет ни звонка о готовности загранпаспорта от смс-сообщения, при звонке в центр мфц отвечают что не знают где мой загранпаспорт. Продавала по месту прописки. Плановая дата оказания услуги 28.11.2023.

Что делать?

  • IMG_4881
    .jpeg
, Ася, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Ася, добрый день!

Выдача загранпаспортов регулируется ст. 8 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ, приказом МВД от 31.03.2021 № 186 «Об утверждении административного регламента по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца».

Датой подачи заявления о выдаче паспорта считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий (ст. 9 №114-ФЗ).

Так как Вы подали  заявление о выдаче паспорта на территории субъекта Российской Федерации, в котором имеете регистрацию по месту жительства, то срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления. Следовательно со стороны сотрудников МФЦ усматриваются грубые нарушения ваших прав.

В выдаче загранпаспорта могут отказать, если есть основания. Но о причинах отказа заявителя обязаны уведомить. В вашем случае уведомлений об этом факте  не было.

Вы имеете право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) должностных лиц подразделений по вопросам миграции при предоставлении государственной услуги должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации: либо через портал госууслуг, федеральную государственную информационную систему досудебного обжалования,  официальный сайт МВД России, либо в письменной форме посредство направления почтой, личного присутствия на приеме в МФЦ. Ваше обращение должны рассмотреть за 15 дней.