Здравствуйте Я попросила брата взять кредит на начала своего

Здравствуйте ! Я попросила брата взять кредит на начала своего дела но прогарела , в итоги не смогла платит и брат не платил. В итоги дело у приставов . Брат собираеться писать письмо в полицию чтобы перекинули долг на меня . Что мне гразит ? я беременна 3 ребенком 4 месяца .

, Анастасия, г. Иваново
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нечего вам не будет, данные действия не носят состава уголовного правонарушения. Это гражданско — правовые отношения. Брат совершеннолетнее лицо и должен был думать своей головой, когда соглашался на это, теперь это семейные разборки между вами и братом. Долг никто ни на кого не перекинет!!!!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Не думаю, что полиция будет что-то предпринимать в отношении Вас — состава преступления в Ваших действиях нет, вы сами договорились о таком варианте сотрудничества, а потому брат может и должен решать вопросы в порядке гражданского судопроизводства, обращаться в суд и там либо требовать переоформления кредита либо взыскивать с Вас сумму неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского Кодекса РФ). Поскольку уже подключились приставы, вам надо думать как быстрее заплатить, вопросы предоставления отсрочки/рассрочки платежа решаются через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Для банка стороной договора по кредитному обязательству является Ваш брат, так как он указан в договоре в качестве заемщика. Поэтому платить по кредиту должен он. Уголовное преследование по статье 159 УК РФ (мошенничество) Вам не грозит, однако если у Вашего брата сохранились доказательства того, что он переводил деньги Вам, он может попробовать взыскать с Вас через суд данные денежные средства.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин