Здравствуйте ребенку 1, 5 года сейчас с женой еще официально не развелись и наврятли в ближайшее время

Здравствуйте ребенку 1,5 года сейчас с женой еще официально не развелись и наврятли в ближайшее время разведемся но она угрожает лишить меня родительских прав хотелось бы узнать каковы шансы что у нее не получится?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но она угрожает лишить меня родительских прав хотелось бы узнать каковы шансы что у нее не получится?

 Добрый день!

 А по каким основаниям она угрожает лишить Вас родительских прав?

 Лишение родительских прав возможно в судебном порядке как крайняя мера только при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

 Если указанных оснований не имеется, то и лишить родительских прав не получится.

Антон
Клиент, г. Москва
Если уклонятся от алиментов какая сумма задолженности должна быть чтоб у нее все же получилось лишить? Я работаю в данный момент неофициально но уже в поисках официальной работы деньги сколько получается скидываю ну и уклонятся от уплаты тоже не собираюсь
лишить меня родительских прав

А алименты взысканы уже? Если нет, то ответственности не будет. А лишить родительских прав могут только приинеуплате пдиментов, если Вы привлекались к административной ответственности

В силу КоАп РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Их лишить не так просто. Основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ.

Лишение происходит в судебном порядке с участием прокурора и для этого толлько ее желания мало

К Вам что то подходит?

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!
Лишение родительских прав это довольно непростая процедура и для того чтобы вас лишить родительских прав на ребенка нужны очень серьезные основания.

Решение принимается судом после всестороннего исследования ситуации.

Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если таких оснований нет, то никто вас родительских прав не лишит.