Могу ли я оформить дом на себя?

После смерти бабушки с дедушкой(умерли 9 лет назад)остался прописан в их доме(я внук).Наследники (отец,тётя)не хотят вступать в наследство.Могу ли я оформить дом на себя?как это сделать?документы на дом утеряны.

Уточнение от клиента
нужно ли мне вступать в наследство?
, Андрей, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! В соответствии с частью 2 статьи 1142 ГК РФ, внуки наследодателя могут наследовать только по праву представления ту долю, которая причиталась бы их родителям. Поэтому для оформления дома на себя Вам необходимо, чтобы Ваш отец или тетя приняли наследство бабушки (сейчас это можно сделать через суд), а потом подарили или продали Вам дом.

     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Добрый день!

К сожалению вы не сможете наследовать раньше, чем наследники первой очереди. То есть в вашем случае это отец и тетя.

Внуки наследуют только в следующих случаях: это про праву представления (то есть наследник умер раньше наследодателя), по завещанию, по праву наследственной трансмиссии (то есть наследник умирает после открытия наследства) и обязательная доля в наследстве (если вы находились на иждивении бабушки).

Так что убедите своих родственников вступить в наследство.