Когда учник обратно вернулся в город учитель начал требовать написать зачет

Нам вместе с ребенком нужно было улететь на время в другой город (3дня) написали письмо классному руководителю, что по семейным обстоятельствам придётся пропустить несколько занятий. Пока ребенка небело в школе ученики писали зачет по предмету физика. Когда учник обратно вернулся в город учитель начал требовать написать зачет. Имеет ли учитель на то право ? Если нет , что делать к кому обращаться за помощью так как просто поговорить учителем не получится

, Андрей, г. Новокузнецк
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Это право учителя, требовать выполнения учебной программы, такого рода вопросы нужно решать с учителем, а если конфликтная ситуация то с дирегтором школы.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учащийся обязан добросовестно осваивать образовательную программу и выполнять задания, данные педагогами в рамках данной программы. Если по учебному плану ребенку необходимо сдать зачет, то он должен это сделать и в данном случае учитель прав.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей!

Статья 58 Закона «Об образовании в РФ» регулирует промежуточную аттестацию обучающихся в процессе освоения образовательной программы. В соответствии с этой статьей, промежуточная аттестация проводится в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Промежуточная аттестация может проводиться также в форме зачётной работы в соответствии с учебными планами школы.

ст.58 ФЗ об образовании указывает, что пропущенные по НЕуважительной причине работы по промежуточной аттестации, являются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность, поскольку семейные обстоятельства не являются уважительной причиной.