Могу ли ходатайствовать об удалении данных о судимости из информационного центра МВД?

Здравствуйте, в 2015 меня осудили по ст. 286 УК РФ к наказанию виде штрафа в размере 80000 тыс. По амнистии от наказания освободили. В справках о судимости ранее выданных писали-судимости не имеется. А в этом году указали данные об этой судимости. Могу ли ходатайствовать об удалении данных о судимости из информационного центра МВД?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Данные сведенич из ИЦ МВД удалены не могут. У вас будет значится погашенная судимость

У вас будет значится погашенная судимость

 Это не так. Мы видим, что автор вопроса осуждена, но при вынесении приговора освобождена от наказания в связи с амнистией. Судимости у неё не возникало. Смотрим закон:

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым

.....................................................

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в этом году указали данные об этой судимости.

 Елена,

в справке нет данных о судимости, ибо её у Вас и не возникало.

Там указано о привлечении к уголовной ответственности и освобождении от наказания в связи с амнистией. А это не судимость (см.мой ответ выше).

Но, к сожалению, даже эти данные остаются в базе до достижения осужденным возраста 80-ти лет. Пытались с этим бороться, в т.ч. путём обращения в Верховный суд, но безуспешно.