" Результаты социологического опроса показали: - четверть опрошенных полагают, что решающий фактор роста

В России социологической службой среди граждан разных возрастных групп был проведен опрос. Респондентам (участвующим в опросе) было предложено ответить на вопрос: «Какие факторы Вы считаете наиболее значимыми в формировании правовой культуры граждан, в освоении правомерных образцов поведения?»

Результаты социологического опроса показали:

- четверть опрошенных полагают, что решающий фактор роста правосознания – образование в школе;

- большинство опрошенных отрицают значение отношения к праву со стороны чиновников и должностных лиц;

- наибольшая часть граждан полагает, что демонстрация фильмов, пропагандирующих ценности права, являются ведущим фактором в формировании правовой культуры;

- традиция воспитания в семье несколько уступает по влиянию на поведение граждан показателям школы;

- около трети от числа опрошенных отмечают возможность соблюдения законов обладающим властью людьми.

Прокомментируйте результаты данного социологического исследования, аргументированно обосновав свою собственную точку зрения на обозначенную проблему и пути ее решения.

, Карина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Карина!

В данном конкретном случае,  конечно возможно много рассуждать на данную тему.

У нас население атомизировано. Когда это личная вендетта одного человека, здесь нужно иметь, все-таки, высокий уровень правовой грамотности, высокую решимость идти до конца».

Проведенный исследователями сравнительный анализ социальнодемографических, временных, географических и половозрастных особенностей субъектов правовой информированности показывает, что уровень правовых знаний граждан различен.

Здесь сказывается действие многообразных факторов, в том числе отношение граждан к информационным процессам, их потребности и интересы. Интерес к праву и образовнию у граждан, как показали проведенные социологические исследования, характеризуется избирательностью

И допустим по мнению отдельных экспертов, именно государство должно применять активные меры борьбы с коррупцией, ряд которых могут быть направлены на пропаганду антикоррупционного поведения среди граждан различных возрастных категорий.

В силу Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан" (утв. Президентом РФ 28.04.2011 N Пр-1168)

12. На формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения оказывают влияние следующие факторы:

1) характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей;

2) качественный уровень воспитания и обучения в образовательных учреждениях различного типа и вида, в том числе закрепление и развитие у учащихся основ правосознания;

3) распространение и использование доступных для восприятия информационных материалов, формирующих правовую грамотность и правосознание населения, в печатном, электронном, аудиовизуальном и ином виде, а также с помощью средств массовой информации;

4) доступность и понятность оказываемых в системе государственной и муниципальной службы услуг населению; доступность правосудия, судебной защиты нарушенных прав, безупречность и эффективность деятельности судов и органов, исполняющих судебные решения; строгое соблюдение государственными и муниципальными служащими норм закона и профессиональной этики;

Кроме того, на формирование правовой культуры и позитивного типа правосознания и поведения оказывают влияние такие факторы как — характер воспитания и моральный климат в семье, законопослушное поведение родителей; и качественный уровень воспитания и обучения в образовательных организациях различного типа и вида, в том числе закрепление и развитие у обучающихся основ правосознания.

Немаловажную роль и демонстрация фильмов, пропагандирующих ценности права, являются ведущим фактором в формировании правовой культуры и т.п.

Более того условиями, способствующими распространению правового нигилизма, являются:

-несовершенство законодательства Российской Федерации и практики его применения и избирательность в применении норм права;

-недостаточность институциональных механизмов, гарантирующих безусловное исполнение требований закона, неотвратимость, соразмерность и справедливость санкций за их нарушение и недостатки в правовом воспитании.

Такде хочется отметить и то, что все таки ключевой особенностью современного общества является наличие механизмов правового регулирования. Главным условием реализации и работоспособности данных механизмов является высокий уровень правовой культуры граждан.

Для формирования правового государства необходимо, воспитывать и развивать чувство правосознания у юных граждан. В настоящие время  допустим у многих школьников довольно низкий уровень правовой грамотности, что не соответствует требованиям и вызовам современного мира.

Формирование правосознания и правовой культуры у допустим школьников, как целенаправленный процесс, ставит перед собой ряд задач:

— Создание у учащихся правовой базы высокого уровня, умения правильно трактовать и понимать законы и правовое акты;

— Создание условий для формирования уважительного отношения к закону, праву и правопорядку и научить школьников применять полученные правовые знания на практике;

И для решения этой проблемы необходимо целенаправленное повышение уровня правовой грамотности школьников, что поспособствует формированию социально активной жизненной позиции и поможет занять свое место в современном обществе.

Поэтому правовое воспитание несовершеннолетних играет важную роль в современном обществе. Правильное и своевременное воспитание у подростков правовой культуры, а, следовательно, и морально нравственных ориентиров поможет выработать в ребенке индивидуальность, поможет сформировать твердую гражданскую позицию и будет способствовать его адекватному развитию.

РАСПОРЯЖЕНИЕМ Правительства России от 29 мая 2015 г. №996-р утверждена прилагаемую Стратегию развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года действие которой продлится до 2025 г.

Она направлена на развитие общественно-государственной системы воспитания, основанной на межрегиональной и межведомственной координации усилий общественных институтов, развитие кадрового потенциала, на обновление воспитательного процесса в системе общего и дополнительного образования, на утверждение позитивных моделей поведения в детской среде, формирование правовой и политической культуры учащихся и др.

Таким образом на данную тему социологического опроса возможно говорить бесконечно, и точка зрения на обозначенную проблему и пути ее решения будут неоднозначными и противоречивыми, с разных сторон с учётом мнения большинства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Карина!

Вы можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи Вам!