Здравствуйте, может ли дочь от первого брака претендовать на автомобиль оформленный на меня, если супруг умер, автомобиль в пользовании у нас более 7 лет и изначально покупался мной на мое имя

, Екатерина, г. Омск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро!

Если автомобиль приобретен на ваше имя, то дочь вашего супруга от первого брака никакого отношения к автомобилю не имеет. Это ваша собственность.

Извините, не поняла сначала что автомобиль приобретен в браке. В этом случае дочь вашего супруга имеет право вступить в наследство на часть его супружеской доли. То есть автомобиль вам принадлежит с мужем в равных долях (ст. 39 СК) по 50 % каждому. Муж умер.Вам остается ваша доля, а на долю супруга претендуете вы и его дочь, получается по 25% на каждого.