Здравствуйте, у нас на дачном посёлке приехали электрики поменяли трансформатор, после чего в доме сгорело все освещение, уличное освещение, интернет, вайфай роутор, видео наблюдение итд

, Евгений, г. Анжеро-Судженск
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это неправильное подключение. Скорее всего, нулевой проводник подключили к фазному проводнику. В Вашем случае только экспертиза, признающая, что было подано на приборы 380. Далее -иск в суд. Если в самовольном порядке не захотят возместить. Лучше всего, если все пострадавшие дома обратятся к виновникам. Быстрее процесс пойдет. Если нет, то не терять время и писать жалобу (претензию) виновникам, чтобы были «следы» о вашем обращении.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений. В вашей ситуации следует провести экспертизу и обратиться с письменной претензией к виновникам. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад помочь.