На кого оформлять заявление и каким образом?

Лицевой счет по жку оформлен на одного человека, в выписке ЕГРН по данному адресу собственником является другой человек. Что делать в данном случае, если необходимо взыскать задолженность по жку? На кого оформлять заявление и каким образом?

, Антонина, г. Тверь
Екатерина Леонова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антонина!

Заявление необходимо оформлять на собственника.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

С уважением, юрист Леонова Е.М.

Буду рада Вашему отзыву (плюсу)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, вселенные в квартиру члены семьи собственника несут с ним солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ. Таким образом, заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление нужно подавать в отношении собственника и всех зарегистрированных в квартире.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Иск подается к собственнику. Члена семьи собственника можно указать как третье лицо.