Регистрация квартиры в Росреестре

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, : покупаем с гражданским мужем ( сожителем ) квартиру в иппотеку, иппотека оформляется на него, так как у него выше заработок.Банк иппотеку уже одобрил, документы частично подписаны, хочу оформить эту квартиру в долевую собственность (с учётом того что непосредственным заёмщиком иппотеки будет всё же мой гражданский муж ), на каком этапе банковских операций оформляется процедура регистрации долевого права на жильё? Во время регистрации квартиры в Росреестре или надо было изначально обговаривать всё в банке? Спасибо.

, Мария Ларионова, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Долевая собственность образуется на этапе заключения договора купли-продажи недвижимости. Именно там должно быть прописано, что покупатель не один, а двое, и после покупки каждый из них будет обладать таким-то количеством долей.

А уже после этого, с таким договором Вы обращаетесь в управление Росреестра, где регистрируют права на каждую долю покупателей.

Мария Ларионова
Клиент, г. Москва

Спасибо, а если договор уже оформлен на одного человека, но как таковая сделка ещё не совершена, есть ли возможность переоформить договор купли продажи,или необходимо будет переделывать весь пакет документов?

Вообще государственная регистрация ипотечного договора и так сложна, а чтобы при этом ещё собственность была долевой — тем более. Возможно, политика банка запрещает долевую собственность. Чтобы не ломать голову, обратитесь всё-таки к банку, и изложите, что Вы хотите. Нет так нет, по-другому нельзя.