Я увольняюсь с федеральной противопожарной службы на пенсию по выслуге лет, рапорт на увольнение написан 28

Я увольняюсь с федеральной противопожарной службы на пенсию по выслуге лет,рапорт на увольнение написан 28 ноября 2023 года,а увольняют только 31 января 2024 года

Какие есть основания для такого долгого увольнения ?

, Алексей, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 86 ФЗ РФ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы...» сотрудник федеральной противопожарной службы имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в федеральной противопожарной службе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

 По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в федеральной противопожарной службе сотрудник федеральной противопожарной службы вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии, если он сдал закрепленное за ним имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующую кадровую службу.

Исключение: в период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации пожаров, последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций.