Почему у ребенка отобрали телефон в школе?

, Максим, г. Саранск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Максим, добрый день.

Никто не может лишь собственности человека.

Особо Отмечу, что Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“. Ввёл запрет на использование учениками смартфонов и других средств связи во время уроков в школе. ️ Исключение составляют случаи, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью школьников и учителей, а также другие экстренные случаи.

Вероятно, что ребёнок достал телефон на уроке, но отбирать его права у педагога нет.

Вправе оформить жалобу в прокуратуру. За помощью в составлении документа можете обратиться в чат к юристу

___

С уважением, Дарья Алексеевна

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Федеральный закон от 19.12.2023 гласит, использовать средствп связи во время проведения учебных занятий допускается толтко в случае возникновения угрозы жизни и здоровью обучаюшихся. Отбирать телефон у ребенка не вправе. К обучающимся за несоблюдение требований могут быть применены дисциплинарные  взыскания.