В Общем транспортная компания выставляла счет за счетом на оплату (все было оплачено), далее выставили штраф

Здравствуйте, меня зовут Александра. Столкнулась с такой проблемой: из Америки мне отправили посылку с ювелирным изделием (подарок) и транспортная компания, которая совершала перевозку( в г, Белград, Сербия) , в письме указывала сумму, которую необходимо заплатить, так же отправитель, сказал, что нужно оплатить пошлину или что-то такое. В посылке по мимо юв.изделия была 1000$, для возмещения мох затрат при получении посылки. В Общем транспортная компания выставляла счет за счетом на оплату (все было оплачено) , далее выставили штраф за перевозку долларов и угроза подать в суд (так же оплачен), после этого был выставлен еще один счет, который оплатить не было возможности. Я отказалась от посылки, сказала, что бы вернули отправителю и вернули деньги, которые были заплачены, на что был ответ, что деньги я смогу вернуть только через суд если вообще смогу - сумма 90 000 рублей. Скажите, что в этой ситуации возможно сделать.

, Александра, г. Москва
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, есть решение, могу помочь, напишите в чат пожалуйста

Добрый день, возврат посылки отправителю  происходит за свой счет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вы столкнулись с мошеннической схемой. Изначально не было никакого подарка. Можете написать заявление в полицию, но как понимаете, гарантий возврата нет, так как часто мошенники находятся за границей, либо действуют через подставных лиц.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра!

Я думаю, что это — мошенники. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!