Сегодня снова пришло аж два одинаковых письма с требованием оплатить несуществующую задолженность, от

Здравствуйте, ситуация такая.

ГБУ "АПР" пытается отсудить у мужа 10 000 рублей, которые он им не должен.

Муж получал платное образование в ГБОУ «МАРТИТ». Образование было полностью оплачено его матерью, так как он сам на момент поступления был несовершеннолетним. Задолженностей не было, муж успешно получил свой диплом в 2015 году. ГБОУ «МАРТИТ» с тех пор был переименован в ГБУ «АПР», и в 2019 году мужу (а также его однокурсникам, которые заканчивали вместе с ним) начали приходить письма о якобы задолженности, которая у них у всех была. Письма отправлялись по очереди всем «должникам», видимо, чтобы они не могли подавать совместную апелляцию. Предположительно, произошла внутренняя ошибка при подсчёте, или прямое мошенничество со стороны ГБУ «АПР», мы не знаем. Дозвониться или как-то иначе связаться тогда не получилось, никаких действий не предпринималось.

Сегодня снова пришло аж два одинаковых письма с требованием оплатить несуществующую задолженность, от организации, в которой муж не учился (он заканчивал ГБОУ «МАРТИТ», а не ГБУ «АПР», чем бы оно ни было), на имя человека, который не платил (платила моя свекровь, а письмо на имя мужа), по якобы задолженности, при наличии которой мужу просто не выдали бы диплом (прописано в договоре о предоставлении образовательных услуг). В суд не вызывали, всё было сделано в одностороннем порядке и решено без нас. В судебном решении опечатка, неправильно указаны паспортные данные мужа. Это очень похоже на мошенничество, и у нас есть всего 10 рабочих дней на апелляцию. Подскажите, пожалуйста, самый адекватный курс действий в сложившейся ситуации. Штраф мы финансово потянем, но платить за чужую ошибку или мошенничество на пустом месте очень не хочется.

, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут