Обязан ли пристав закоыть ип в связи с фактическим исполнением?

Решение суда: взыскать долг солидарно , 3 ответчика я дочь муж. Пристав не указывает какое ИП солидарное , оплачиваю наугад из 4х ип 3....в итоге оказадось что солидарное дважды оплатила. Теперь пристав пытается взыскать деньги за 4 ип, штраф за отказ дрбровольно оплатить ип. Но ведь дрлг фактически погашен! Является ли не указание приставом какое ип солидарное ошибкой? Обязан ли пристав закоыть ип в связи с фактическим исполнением ? Жалобу написала начальнику мне было отказано. До сих пор все карты заблокированы требуют оплату долга

Уточнение от клиента
Дочь несовершеннолетняя, поэтому получилось у меня 2 ип и у мужа 2 ип. Я оплатила 3. Что просить в суде? Закрыть 4е ип? Или признать действия пристава незаконными? Она сейчас списывает деньги с моих счетов за 4е ип…
, O, г. Железногорск
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, года задолженность взыскивается солидарно, приставы начинают взыскание со всех солидарных должников, с кого то может взыскать больше с кого то меньше или например всю сумму с одного из должников. Солидарно — это значит сумма задолженности одна на всех, но суд выносит отдельно исполнительный документ на каждого должника отдельно, с указанием суммы задолженности причитающейся каждому из должников (Например: если должников трое, а сумма задолженности 9 000, 00 рублей, значит суд вынесет решение о взыскании СОЛИДАРНО суммы долга в размере 9 000, 00 руб., а именно по 3 000, 00 руб с каждого из должников.)

Если с вас пристав взыскал всю сумму задолженности, это значит что вы погасили сумму задолженности не только за себя но из других должников тоже (солидарная сумма задолженности естественно погашается), вы можете запросить документы у пристава о взысканных с вас денежных средствах, сверх той суммы которая указана конкретно в вашем исполнительном документе и взыскать эту сумму с остальных должников в регрессном порядке.

Например: если должников трое, а сумма задолженности 9 000, 00 рублей, значит суд вынесет решение о взыскании СОЛИДАРНО суммы долга в размере 9 000, 00 руб., а именно по 3 000, 00 руб с каждого из должников.

Вы заплатили например  6 000, 00 руб. и еще 3 000, 00 заплатил один из трех должников. Значит 3 000, 00 вы заплатили за себя, и еще  3 000, 00 можете взыскать в порядке регресса с должника который не платил.