Как значительно уменьшить платежи за жку, либо не платить полностью?

Здравствуйте! Вопрос по оплате ЖКУ, Москва. Квартира опечатана почти год, доступа у нас нет (идёт следствие). Квитанции приходят ежемесячно на 10 тыс. руб. Как значительно уменьшить платежи за жку, либо не платить полностью? Там прописан мой несовершеннолетний сын, недавно он стал собственником доли по наследству

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Квартира опечатана почти год, доступа у нас нет (идёт следствие). Квитанции приходят ежемесячно на 10 тыс. руб. Как значительно уменьшить платежи за жку, либо не платить полностью? Там прописан мой несовершеннолетний сын, недавно он стал собственником доли по наследству

 Добрый день!

 Уточните, приборы учета потребления энергоресурсов в квартире установлены? Начисления платежей производится исходя из показаний приборов учета или по нормативу потребления?

Ольга
Клиент, г. Москва
Счётчики есть на воду. На электричество вроде бы нет. Оплата электричества по прописанным
Счётчики есть на воду

 данные передаёте?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! В части коммунальных услуг Вы вправе обратится в УК для перерасчета в связи с временным фактическим отсутствием в квартире. Порядок подачи заявления для перерасчета определен разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как значительно уменьшить платежи за жку, либо не платить полностью?

 вовсе не платить не получится, остальное зависит от того, есть приборы учета или нет. Плюс Вы вправе просить произвести перерасчёт в связи с временным отсутствием человека в квартире. Как указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Платежи делятся на коммунальные и за содержание жилья.

Первые оплачиваются по приборам учета (если в квартире никто не живет, то за свет, воду, газ не будет начислений).

За содержание жилья надо платить — это общедомовые нужды (содержание мест общего пользования, всех водо, электро — коммуникаций). Также не освобождаетесь от оплаты за отопление и капремонт.