Здравствуйте, мы с сыном в долевой собственности проживаем в квартире, приобретённой в браке, развод был 10

Здравствуйте, мы с сыном в долевой собственности проживаем в квартире ,приобретённой в браке,развод был 10 лет назад,имеет ли право бывший муж,на мою долю в квартире,он давно не прописан ,но требует долю.Хотели с сыном продать квартиру ,но бывший муж сказал не даст согласия,сын его ,и у бм давно своя семья и жилье.

, Татьяна, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мы с сыном в долевой собственности проживаем в квартире, приобретённой в браке, развод был 10 лет назад, имеет ли право бывший муж, на мою долю в квартире, он давно не прописан, но требует долю.

 Добрый день!

 Уточните, квартира приобреталась в период брака за счет общих доходов супругов или личных денежных средств одного из супругов? Каких?

 Если квартира приобреталась в период брака за счет общих доходов супругов, то независимо от того, на чьё имя из супругов зарегистрировано право собственности,  квартира (доля в ней, зарегистрированная на имя одного супруга) является общим имуществом супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Я точно сейчас не скажу, но по-моему по сельской программе молодым семьям до 30ти преобреталось жилье.Без доплат, сколько выделило государство, на столько и купили.
развод был 10 лет назад, имеет ли право бывший муж, на мою долю в квартире, он давно не прописан, но требует долю.Хотели с сыном продать квартиру, но бывший муж сказал не даст согласия,

 Прописка, а правильнее — регистрация, не имеет никакого правового значения для определения права собственности на жилое помещение.

 Продать квартиру Вы можете в силу ст. 253 Гражданского Кодекса РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

 Но он в судебном порядке может потребовать компенсацию стоимости его доли в общем имуществе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как я понимаю, у Вас квартира по условиям программы оформлена в общую долевую собственности всех членов семьи.

С учетом Вашего уточнения о том, что

Я точно сейчас не скажу, но по-моему по сельской программе молодым семьям до 30ти преобреталось жилье.Без доплат, сколько выделило государство, на столько и купили.

То есть за счет субсидии было приобретение, и по аналогии с другими программами вероятнее всего, было обязательство по оформлением в общую долевую собственность всех членов семьи.

Поэтому у Вас уже режим не совместной собственности, а долевой режим, каждый владеет своей долей.

У мужа есть доля к этой квартире?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Как обьяснил нотариус, несмотря на то, что у него нет документа о собственности, все равно моя доля делится напополам с мужем.Свою долю дарить сыну он не хочет, и нам не дает продать квартиру, что делать я не знаю, лишних денег выплачивать долю у меня нет, а сын взрослый ему нужно отдельное жилье.

Может быть по этой программе было приобретение, не сможете уточнить?

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109742/5895e82be8937e249a61593a3032e459662e6661/

Просто если по этой программе было приобретение, за счет социальной выплаты, то согласно Постановлению

43. Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Доля у кого в собственности? Только у Вас или у Вас и ещё у сына?

По действующему гражданскому законодательству (поскольку речь о долях, а не совместной собственности) своей долей Вы можете распоряжаться по собственному усмотрению и его согласие на это не требуется, он просто будет иметь преимущественное право по ст.250 ГК РФ, и Вы не обязаны ждать его согласия, он может либо отказаться, либо, по истечении 30 дней ничего не ответить и Вы не тех же равных условиях продаёте долю покупателю.

Если речь о всем имуществе, то его согласие нужно, если он владеет другой долей, а также нужно согласие остальных сособственников.

Если речь о доле сына, то Вы можете распорядиться как законный представитель совершить сделку, но нужно предварительное разрешение органов опеки (ст.37 ГК РФ).

С уважением,

Артем Гагикович!

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте у нас с сыном доли и документы о праве собственности также оформлены на нас, сыну уже 18лет
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Муж также в доли на моей доли, но без документа о праве собственности.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Хотелось бы обозначить свою правовую позицию.

Во-первых, уточните, что Вы имеете ввиду под этой фразой

Муж также в доли на моей доли,

Во-вторых, если Вы приобретали квартиру по Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, то, согласно Приложению 1 „Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования“ этого постановления :

43. Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

https://docs.cntd.ru/document/902258321?ysclid=lrf5fb19p4319361057&marker=A9K0NQ§ion=text

то есть, изначально у Вас должна была быть общая собственность с выделением долей, или без таковых. Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Соответственно, если в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты не был указан Ваш бывший муж, то, он не оформлял своё право собственности на квартиру, и поэтому, не должен иметь прав на данную квартиру. Иным образом обстоит правовая ситуация, когда, Ваш бывший муж был указан в свидетельстве на право получения социальной выплаты с последующей регистрацией своего права в общей собственности на эту квартиру — тогда, он имеет права, установленные Гражданским кодексом РФ.

Татьяна, если у Вас есть уточняющие и\или дополнительные вопросы, тогда, задавайте их.