Куда подавать в суд и каких юристов лучше нанимать?

Добрый день!

Ответчиком( виновником по материалам ГИБДД) по ДТП выступает житель ЛНР с паспортом РФ. Сама авария была около Тулы. Водитель -ответчик не имел никакой страховки( в т.ч. ездил без ОСАГО ). Номера на машине с флагом LPR.

Куда подавать в суд и каких юристов лучше нанимать? У них д.б. какие-либо аккредитации ЛНР ?

, Игорь, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»,

Луганская Народная Республика принимается в Российскую Федерацию

Таким образом, это уже часть России, и действуют законы РФ. В суд надо подавать по месту жительства виновника. (ГПК РФ Статья 28.)

Никакой аккредитации ЛНР не требуется.

Если в результате аварии также был причинён вам вред здоровью, то иск о возмещении вреда здоровью вы можете подать по своему месту жительства или месту причинения вреда здоровью (ГПК РФ Статья 29.)

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

На территории ЛНР созданы и функционируют суды Российской Федерации (Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»).

В связи с этим, иск к виновнику ДТП о возмещении вреда вы должны подавать по правилам подсудности, определенным Гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Выбор юристов является осуществляется по вашему усмотрению, какой-либо аккредитации для осуществление деятельности в ЛНР не требуется.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

ЛНР с 4.10.2022 является субъектом РФ и на ее территории действуют законы РФ в том же объеме, что и на остальной части России. Суды на территории ЛНР действуют на основании законодательства РФ, согласно ст.10 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики». Подробнее по ссылке

Статья 10. Создание судов Российской Федерации на территории Луганской Народной Республики. Осуществление правосудия в течение переходного периода \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Иск подавать вы вправе по адресу жительства ответчика, согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Номера на машине с флагом LPR.

Это нормально, до 01.01.2026 года разрешено управлять авто с такими номерами.

 каких юристов лучше нанимать

Юристов по гражданскому праву. Можете местных, можете нанять и из любого региона РФ, и направить в командировку. На ваше усмотрение. Аккредитаций не требуется.