Здравствуйте, ситуация такая, часть подавала запрос на лечение мужа в госпиталь, сегодня госпиталь дал ответ

Здравствуйте, ситуация такая, часть подавала запрос на лечение мужа в госпиталь, сегодня госпиталь дал ответ и назначил дату госпитализации, муж находится в части Донецка, госпиталь в Ростове на Дону, сейчас муж пришёл к командиру, а командир ответил, что подумает отправлять или нет на лечение, скажите имеет ли право командир не пусть на лечение? Запрос находится в Ростове на Дону, у медиков в штабе.

, Александра, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

подумает отправлять или нет на лечение, скажите имеет ли право командир не пусть на лечение?

 Если есть рекомендации врача о проведении операции командир не вправе отказать в направлении на операцию.

В данном случае командование обязано руководствоваться Уставом внутренней службы ВС РФ в силу которого

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.

Реализация данной обязанности и предполагается путем выдачи направления при наличии соответствующего заключения врача.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Нам вот такой ответ поспупил от начмеда госпиталя, я уже боюсь, что не отправят на лечение, хоть и согласовано уже всё.
что не отправят на лечение, хоть и согласовано уже всё.

 Если командир откажет в выдаче направление, подается рапорт вышестоящему командованию и для начала жалоба в военную прокуратуру.