Правильно ли составлен приговор

в мотивировочной части приговора, в доказательствах вины осужденного перечислены экспертизы, проведенные следствием, которые доказывают невиновность и непричастность к преступлению. Является ли это процессуальным нарушением и как с этим быть?

, Айша, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в мотивировочной части приговора, в доказательствах вины осужденного перечислены экспертизы, проведенные следствием, которые доказывают невиновность и непричастность к преступлению.

 Добрый день!

 А эти доказательства указаны в приговоре как подтверждающие виновность подсудимого?

Вы со стороны подсудимого или потерпевшего?

Дело в том, что если данные экспертизы и являются подтверждающими доводы защиты, однако суд положил эти доказательства в основу обвинения, указав в приговоре, что они подтверждают виновность подсудимого, то при обжаловании приговора суд вышестоящей инстанции (апелляционной, кассационной, надзорной) может просто исключить эти доказательства из доказательств обвинения, а если других доказательств, указанных в приговоре, в своей совокупности достаточно для установления виновности, то в другой части приговор может быть оставлен без изменения и наказание останется прежним, т.к. исключение некоторых доказательств, не влияющих на установление виновности, не влияет на наказание.

 Так, к примеру, в апелляционной инстанции основания отмены и /или изменения приговора указаны в статьей 389.15 УПК РФ:

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f5645bd3e216e276cb7d6655403c888a376de75a/

 И такие оснований, как исключение доказательств из приговора не указано как основание для отмены или изменения приговора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такое может быть. Если они указаны в приговоре как доказательство вины подсудимого. Если данная экспертиза не признана недопустимым доказательством, то суд может положить эти экспертизы в основу приговора. Сами по себе экспертизы могут быть доказательствами, по смыслу ст. 74 УПК РФ.

Если иных доказательств достаточно для признания человека виновным, то на наказание это особо и не влияет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А экспертизы судом проанализированы?

Оценка им дана?

Согласно ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:

 2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

Если данные экспертизы доказывают непричастность лица, обвиняемого в преступлении, и судом они не проанализированы, оценка данных доказательств не дана с точки зрения мотива их включения в доказательства, подтверждающие вину лица, по моему мнению тут есть нарушения требований данной статьи.

Но надо видеть сам приговор, чтобы оценить перспективу. Так как изучение документов вы не заказывали, то данный вопрос следует обсуждать в чате ответивших вам юристов.

Айша
Клиент, г. Москва
судом экспертизы не проанализированы, оценка им не дана.