Может ребенок сам выбрать с кем остаться, с отцом или с старшим братом?

У ребенка 14 лет погибаеь мать. Может ребенок сам выбрать с кем остаться, с отцом или с старшим братом?

, Светлана, пгт. Лучегорск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый вечер. В возрасте 14 лет у ребенка есть право выбора. Этот вопрос решается в органах опеки по месту жительства.

Светлана
Клиент, пгт. Лучегорск
А другой юрист пишет что у ребенка законный представитель отец и с ним остается оебенок
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родители ребенка имеют преимущественное право на воспитание ребенка. Они являются его законными представителями в отношениях с другими лицами до совершеннолетия. Поэтому в данном случае у ребенка 14 лет остался отец, который и будет его законным представителем и выбирать ребенку не придется.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Вероника Калашникова
Адвокат, г. Челябинск

В вашем случае ребенок лишился только одного из родителей. Опека и попечительство, для установления которых требуется учитывать мнение, а с 10 лет и согласие ребенка (п. 4 ст. 145 СК РФ), в данном случае не применяются, поскольку ребенок не остался без попечения родителей. По ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. То есть ребенок в любом случае остается с отцом, если он не лишен родительских прав.
При этом брат имеет право на общение с ребенком (ст. 67 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вам не дали ни одного правильного ответа, считаю нужным ответить следующее.

По достижению возраста 14 лет у ребенка есть право обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ему попечителя. Попечительство устанавливается органом опеки по месту нахождения ребенка. При назначении попечителя он становится законным представителем ребенка и получает право принимать решения за ребенка вместо родителей.

Поскольку такая практика не сильно распространена, какое решение примет орган опеки, неизвестно. Скорее всего, обратившись с таким заявлением, вы создадите всем кучу проблем.

Отсутствие родительского попечения — это не синоним смерти родителей, оно возможно при живых родителях, а опека/попечительство возможны и без лишения родительских прав. Начиная с 14-ти летнего возраста ребенок вправе выбирать место жительства, хотя и некоторыми ограничениями.

Если хотите, обращайтесь, могу разъяснить все подробнее и подсказать вариант, как решить вопрос без привлечения органа опеки.

С уважением, Андрей Козырев