Как найти юриста, который занимается спорными вопросами со строительными компаниями?

Здравствуйте. Как найти юриста, который занимается спорными вопросами со строительными компаниями? Делал ремонт под ключ, срок сдачи просрочен, на мировую не хотят идти.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Вероника Калашникова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр. Вам подойдут юристы и более широкого профиля — те, которые занимаются спорами о подряде или потребительскими спорами. Однако вторые подойдут лишь в том случае, если вы заключали договор от своего имени, не имея статуса ИП и не для предпринимательской деятельности.

Если имеется письменный договор, из которого точно следует, что срок пропущен, с большой вероятностью вам удастся взыскать убытки с подрядчика (ст. 405 ГК РФ). Кроме того, из ч. 5 ст. 26 Закона о защите прав потребителей следует, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. При этом вы имеете право как на возмещение убытков, так и на выплату неустойки.

Если спор все же потребительский, для подачи иска вам не нужно платить госпошлину, также вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства. С большой вероятностью иск удовлетворят, в таком случае расходы на представителя можно будет переложить на ответчика.

Также отмечу, что в вашем случае может быть достаточно направить подрядчику досудебную претензию, в которой вы изложите последствия их действий. Зачастую такой «угрозы» оказывается достаточно, так как, помимо уплаты процентов потребителю, компания также должна заплатить значительные административные штрафы. В их же интересах не доводить дело до суда. Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь