Вопрос, мат капитал за второго ребёнка добавится к капиталу за первого ребенка, или добавится какая то разница?

Здравствуйте! У меня есть мат капитал на первого ребёнка, но я его не получала, сейчас скоро родится второй. Вопрос, мат капитал за второго ребёнка добавится к капиталу за первого ребенка, или добавится какая то разница? Или полная сумма.

, Дарья Шестакова, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете ознакомиться с этой таблицей размеров материнского капитала ( действует до 1 февраля 2024 года)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/

Размер зависит от того, когда родился первый ребенок, второй, с рождением какого ребенка у Вас возникло право.

Если первый ребенок родился после  01.01.2020 года,  то за второго ребенка — 188 681,53, и  в общей сумме составляет — 775 628,25 рублей.

Та же сумма — 775 628,25 рублей, при условии, что первый ребенок был рожден  до 01.01.2020 года.