Может внук претендовать на наследство?

Ситуация следующая

У бабушки есть внук от первого брака ее сына и внучка от второго брака, внучка прописана в квартире. Бабушки не стало, завещания нет на наследство. Может внук претендовать на наследство?если да то какие шаги надо предпринять

, Ян, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что если сын наследодателя (отец внука и внучки) жив, то наследует сын, внуки к наследству не призываются. Если сын наследодателя (отец внука и внучки) умер  — внуки получают наследство после бабушки в размере доли своего отца (ранее умершего сына бабушки).

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть если отсутствует наследник первой очереди (в вашем случае сын бабушки), то потомки наследника наследуют ту долю, которая причиталась бы их родителю.

Таким образом в вашем случае наследниками являетесь вы и ваш брат ( в случае отсутствия других наследников первой очереди).

А какие шаги принять, в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу, собрать необходимые документы, написать заявление, оплатить услуги нотариуса и вступить в наследство.