Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо брать с собой на встречу с нотариусом (есть недвижимость, авто)?

Добрый день,

Хочу оформить завещание. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо брать с собой на встречу с нотариусом (есть недвижимость, авто)?

, Валентин, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентин.

С собой необходимо иметь только паспорт (п. 1.7.1«Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров» (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21).

Каких-либо иных документов для удостоверения завещания предоставлять не нужно.

Валентин
Клиент, г. Москва
Артур, спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, свидетельства о правах собственности на имущество нужно брать с собой на встречу с натаиусом?
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Вам необходимо взять паспорт, правоустанавливающие документы на недвижимость и автомобиль. Возможно справку из психдиспансера, смотря сколько вам лет. Можно ее взять при любом раскладе, так как при наличии этой справки будет сложнее оспорить завещание.Ну и информацию. о наследниках.

Валентин
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, необходимы свидетельства о праве собственности?

Если оно есть, то можно свидетельство, если нет то основание права это или договор купли продажи, дарения и т.д.