Добрый деньхочу подать на разводсил больше нет терпетьесть

Добрый день.хочу подать на развод,сил больше нет терпеть.есть трое несовершеннолетних детей.на протяжении 11 лет,муж ведет аморальный образ жизни,постоянно на стакане когда не на работу,дома постоянно отсутствует.был замечен в изменах,что доказали переписки со своими бывшими.он постоянно обещает исправиться,но как показало время это пустые обещания.на фоне его отношения я начала играть в азартные игры,соответственно влезла в кредит.есть квартира которую мы покупали в браке,использовали мат.капитал.У меня долги,на данный момент я в декрете,самому маленькому 9 месяцев( и он ни дня с ним не помог,я всегда одна с детьми).с кем в таком случае оставят детей,если у меня есть долги.на что надеяться?

, Мария,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария! При расторжении брака суд разрешает, в том числе и вопросы, связанные с проживанием детей с родителями (статья 24 Семейного кодекса РФ). Суд будет учитывать финансовое, материальное положение отца и матери, их отношение к детям, отношение детей к ним и к совместному проживанию с ними.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. В вашем случае разводиться нужно путем подачи искового заявления в суд. Согласно ст. 17 СК РФ беременная женщина может подать исковое заявление о разводе в суд.

Женщина подает заявление, так как мужчина сделать это в данном случае не вправе (ст. 17 СК РФ);
В течение пяти дней заявление принимается к производству;
Затем назначается судебное заседание. Во время слушания суд чаще всего устанавливает примирительный срок, чтобы дать возможность мужу и жене передумать разводиться;
В итоге суд принимает решение.
Судебное решение вступает в силу через месяц. В течение трех дней направляется соответствующая выписка в ЗАГС.

Если вы подаете исковое заявление о расторжении брака, то такие дела рассматриваются в мировом суде, а при добавлении дополнительных требований о взыскании алиментов на ребенка и(или) разделе имущества супругов, и(или) определении места жительства детей судебный процесс будет проходить в районном (городском) суде. Таким образом, подсудность зависит только от заявленных истцом требований.

В вашем случае будет не только сам бракоразводный процесс, но и раздел имущества, определение места жительства детей. Учитывая, что у вас много долгов, с вами будут взаимодействовать органы опеки и попечительства.

С кем останутся дети — решит суд. Нужны доказательства того, что ваш муж ведет асоциальный образ жизни, пьет. Приложите  к заявлению распечатки разговоров, подтверждающих измену. Привлеките свидетелей.

Мария
Клиент
Благодарю за ваш ответ.Я правильно поняла,что детей могут определить в деддом,если со мной будут взаимодействовать органы опеки.Получается ,сначала нужно расплатиться с долгами прежде чем подавать на развод.

В судебном порядке будет определено место жительства детей. Будут оценена личность и условия жизни каждого родителя. вам надо будет разъяснить суду, что ваш супруг не в состоянии заботиться о детях потому, что он пьет, как поняла вам не помогает и постоянного места работы не имеет. Далее будет обязательно учитываться мнение детей, условия проживания их, ваше материальное положение.

Органы опеки не забирают детей из-за задолженностей матери. Забрать они могут в соответствии с СК РФ:

Жестокое обращение с детьми, включая физическое и психическое насилие.
Злостное уклонение родителями от выполнения обязанностей.
Преднамеренный отказ от уплаты алиментов.
Злоупотребление родительскими правами и эксплуатация ребенка.
Подтвержденный медицинским заключением хронический алкоголизм или наркомания.
Осуждение за умышленное преступление в отношении членов семьи.

Долги вы можете регулярно погашать самостоятельно, либо если на вас  кредитная организация подаст в суд — в службу судебных приставов. Органы опеки в данном случае к этому никакого отношения не имеют.