Особенности составления технического задания и конкурсной документации )

Необходима консультация по ФЗ 44 . (Особенности составления технического задания и конкурсной документации )

, Виктор Чернецов, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Напишите пожалуйста все имеющиеся у вас вопросы здесь, чтобы можно было ответить.

Виктор Чернецов
Клиент, г. Москва
ТЗ составлено, с минимальным указанием технических параметров, что может вызвать поставку оборудования не соответствующего пожеланиям Заказчика. (проблема возникла из-за того, что Заказчик передал свои пожелания в Администрацию региона, которая, произвольно, сократила требуемые технические параметры)

Заказчик сам вправе выбирать, какое описания товара, работы или услуги, будет в техническом задании. Главное, чтобы ТЗ не противоречило требованиям, указанным в ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Поставщик (Исполнитель) в случае заключения контракта, вправе будет поставить товары с такими характеристиками, которые указаны в контракте. Контракт должен заключаться на условиях, указанных в документации о закупке и заявке поставщика.

ч. 1 ст. 34 N 44-ФЗ

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.

ч. 2 ст. 94 N 44-ФЗ

Поставщик (подрядчик, исполнитель) в соответствии с условиями контракта обязан своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта, а также к установленному контрактом сроку обязан предоставить заказчикурезультаты поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, предусмотренные контрактом, результаты отдельного этапа исполнения контракта, при этом заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии с настоящей статьей.

Далее, продолжу. Закупку уже опубликовали?

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Порядок размещения заказа путем проведения электронного аукциона установлен Федеральным законом от 05.04.2013№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд»

 Конкурсная документация  должна быть  разработана в соответствии                       с требованиями законодательства, а именно :  Федерального закона, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 №567 «Об утверждении методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)», постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере  закупок  товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», распоряжения Правительства Российской Федерации  от 31.10.2013 № 2019-р «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)

Техзадание прилагается к извещению в виде отдельного электронного документа описание объекта закупки. Как правило, документ с ТЗ содержит таблицу с характеристиками. Указывая характеристики, необходимо учитывать нормирование. Предельные характеристики обозначены в специальном перечне товаров, работ и услуг .

 Правила описания объекта закупки указаны в статье 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Виктор Чернецов
Клиент, г. Москва
Возможно ли оспорить ТЗ, если ДА то на основании чего, учитываю, что оборудование составное включает в себя изделия иностранного производства. https://medical112.com/
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Виктор.

Техническое задание должно быть составлено с учетом правил, установленных статьей 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно части 5 вышеуказанной статьи особенности описания отдельных видов объектов закупок могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Заказчик самостоятельно с учетом норм действующего законодательства формирует объект закупки, в том числе устанавливает требования к объекту закупки, при условии, что такие требования не влекут за собой ограничение количества участников закупки.

Согласно Письму Минфина России от 25.02.2020 № 24-01-08/13358 описание объекта закупки должно позволять участникам закупки однозначно определить потребности заказчика, чтобы представить надлежащее предложение в отношении объекта закупки.

Виктор Чернецов
Клиент, г. Москва
Возможно ли оспорить ТЗ, если ДА то на основании чего, учитываю, что оборудование составное включает в себя изделия иностранного производства. https://medical112.com/
Виктор Чернецов
Клиент, г. Москва
Нашел информацию, что доп. характеристики можно указывать если прибор не входит в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств. В этом перечне нашел наши коды: Код 26.60.11.119 Аппараты рентгенографические и код 26.60.11.119 Аппараты рентгеновские прочие, используемые для диагностики, применяемые в медицинских целях.Поэтому наш комплект можем использовать только по КТРУ 26.60.11.113-0000072. А там всего 3 характеристики: характеристики Анодное напряжение, максимальное, кВ ≥ 90≥ 100≥ 110≥ 125Анодный ток, максимальный, мА ≥ 40 и ≤ 60> 60 и ≤ 100Анодный ток, минимальный, мА ≥ 5 и ≤ 16> 16 и ≤ 25 В соответствии с пунктом 5 Правил заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев: а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878