И самое главное по чьей прописке ответчика или истца?

Хочу подать в суд на расторжение алиментного соглашения. Письмо с предложением о расторжении отправляла и ответ на него не получила в течении 20 дней (срок в письме указала 14 дней). Корешок о вручении письма почтальоном есть. Обоснование расторжения: алименты меньше чем могла бы получать через суд.

В одном исковом заявлении хочу подать на расторжение и на присуждение алиментов в % соотношении от зп. В какой суд обращаться с иском? В районный или мировой. И самое главное по чьей прописке ответчика или истца?

, Марина, г. Москва
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Марина!

В соответстви со ст. 101 Семейного кодекса РФ односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Подать в суд вы можете по своему месту жительства, а можете по месту жительства ответчика (на ваше усмотрение), т.к. вопрос касается взыскания алиментов.

Суд районный.

С уважением,

юрист Евгения