Добрый день, могу ли я, официально работая учителем в школе, заниматься оказание услуг по созданию сайтов для

Добрый день, могу ли я, официально работая учителем в школе, заниматься оказание услуг по созданию сайтов для людей без оформления себя как самозанятого, если нет, то что мне нужно для того чтобы начать? Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в Вашей профессии нет таких ограничений какие существуют у госслужащих, поэтому заниматься подобной деятельностью можно

Далее продолжу

Андрей
Клиент, г. Москва
Расъясните подробнее про необходимость самозанятого для предоставления данных услуг. И нужно ли это вообще?

заниматься оказанием услуг по созданию сайтов для людей без оформления себя как самозанятого

Однако, по поводу последнего стоит пояснить, без оформления своего статуса самозанятого, налог будет выше.  Как налогоплательщик, Вы будете уплачивать налог на доход физического лица, ставка- 13%,

у самозанятых ставка 4% если Вы оказываете услуги физическому лицу и 6% если заказчик юридическое лицо