Вопрос: каков алгоритм действий (по этапно) матери в посольстве и представителя в России для снятия с регистрации матери с ребенком и постановке на регистрацию в др

Здравствуйте. Квартира в собственности у матери, ребенок до 14 лет, не собственник. Мать с ребенком в др. стране, снятие с регистрации возможно через представителя. Отец иностранец, вр. регистрация просрочена. Задача: снять мать с ребенком с регистрации и зарегистрировать в др. регионе у родителей матери, условия и площадь позволяют.

Вопрос: каков алгоритм действий (по этапно) матери в посольстве и представителя в России для снятия с регистрации матери с ребенком и постановке на регистрацию в др. регионе?

, Сергей, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Снятие с регистрационного учета и постановка на регистрационный учет по доверенности действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Заявления подаются лично. Порядок снятия с регистрационного учета регламентируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Согласно пункту 55 Регламента, для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Таким образом мать с ребенком может сняться с текущего регистрационного учета, направив соответствующие заявления в территориальный орган МВД по месту регистрации, заверенные в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении либо у нотариуса в стране пребывания. А постановка на регистрационный учет в другом регионе уже возможна только при личном обращении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Через представителя в РФ сняться с регистрационного учета не получится. Для таких случаев, определен порядок действий законодательством следующий:

заявление о снятии с учета на мать и  ребёнка необходимо направить  почтовым отправлением из страны проживания в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России  самостоятельно. Для составления и заверения заявлений необходимо обратиться в Консульство РФ в стране пребывания/проживания.

Так, в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

В течение 3х дней с момента получения заявлений Вас снимут с ренистрационного учёта.

Зарегистрироваться по новому месту жительства смогут только когда будут находиться в РФ, так как подача заявлений должна быть личная.

Сергей
Клиент, г. Москва
В вашей консультации не уточнено, допустит ли соцслужба опеки снятие с регистрации несовершеннолетнего в «никуда» или по адресу матери заграницей, т.к. прибыть в Россию мать сразу в течении 3х дней не сможет?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка возможна по заявлению его законного представителя, а для регистрации матери требуется только ее личное присутствие, представительство по доверенности в таких вопросах не допускается. Указанное следует из п.2 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.
2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Представители по доверенности в качестве заявителей не поименованы. Данный вопрос неоднократно рассматривался судами и толкование дано однозначное. Поэтому мать сняться с рег.учета может в порядке, предусмотренном п.55 данного адм.регламента, а зарегистрироваться по месту жительства в другом месте без личного присутствия-нет. Но может зарегистрироваться без въезда в РФ по месту пребывания (через Портал госуслуг, если у ней есть учетная запись).

Ребенка может зарегистрировать по новому м.ж. отец, если он находится в РФ.

Для этого он обращается в орган рег.учета по новому м.ж. (у матери жены -бабушки ребенка), предоставляет заявление и свидетельство о рождении ребенка. Бабушка ребенка выражает свое согласие на предоставление жилого помещения своей подписью в заявлении. Снятие с регистрации с прежнего места жительства производится автоматически (сначала снимут с рег.учета, затем зарегистрируют по новому м.ж. -см. п.118.7.1 Адм.регламента.

Отец иностранец, вр. регистрация просрочена.

Правильнее сказать -не просрочена, а ее нет на момент обращения.

Но само по себе это не является основанием для отказа в предоставлении ему госуслуги. Но возникнут ли к нему вопросы по данному поводу при регистрации ребенка — не предугадать, это субъективный момент, кто-то заинтересуется и даст ход, кто-то глаза закроет на это. Лучше решить данный вопрос до обращения за регистрацией, конечно.

С уважением